Холмские новости

На Сахалине определили победителей "Кубка залива Невельского"

Стали известны победители "Кубка залива Невельского". Более 50 яхтсменов соревновались в акватории Холмского торгового порта на протяжении недели.
Юноши и девушки от 9 до 16 лет из Холмска и Невельска состязались в нескольких категориях. В зависимости от тренировочного опыта и возраста участники распределились на три класса: "Луч — мини", "Оптимист. Золотой флот" и "Оптимист. Серебряный флот". Дистанция для каждого из них определялась согласно уровню спортсменов и менялась в зависимости от погоды.
— В сумме мы провели 24 гонки и рады, что обошлось без происшествий. В этом году традиционный ход соревнований был нарушен из-за пандемии, — рассказал вице-президент областной федерации парусного спорта Михаил Смоляков. — Спортсмены из городов Дальнего Востока не смогли принять участие в "Кубке залива Невельского" в этом году, поэтому соревнования проходили только среди сахалинцев.
В классе для более опытных спортсменов "Луч-мини" удалось провести 9 гонок. Здесь первое место среди девушек заняла холмчанка Полина Христникова, оставив позади соперницу из Невельска Евгению Плюснину и обладательницу третьего места Анастасию Сенникову из Холмска. Победителем среди юношей также оказался представитель Холмска Роман Лаушкин. Серебро и бронза достались невельчанам Даниэлю Павленко и Владиславу Кокорину.
По результатам 6 гонок, прошедших в классе "Оптимист. Серебряный флот", призовые места разделили между собой яхтсмены из Невельска. Победителем среди юношей стал Илья Сергиенко. С разницей в 2 балла Роман Ибрагимов занял второе место, обогнав Артема Русского. Среди девушек первой стала невельчанка Милена Кузина. Спортсменки из Холмска Александра Шахова и Анастасия Ю заняли второе и третье места соответственно.
Итоги в классе "Оптимист. Золотой флот" распределились по категориям юноши и девушки младше и старше 12 лет. Результативнее всех среди ребят до 12 лет стала Анастасия Шкуратова. Серебро у Елизаветы Ким и бронза у Амалии Федоровой.
Наиболее достойный результат в старшей категории показал Вадим Котельников. Второе место у Валерии Дворцовой, которая отстала от победителя всего на несколько очков. Обладательница бронзы Екатерина Зинченко замыкает тройку призеров среди юношей и девушек старше 12 лет.
"Кубок залива Невельского" — первые региональные соревнования, которые состоялись после завершения режима самоизоляции, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области.