Холмские новости

Холмчанин Владимир Стремужевский установил рекорд России в возрастной категории "Мастер" по жиму штанги лежа

С 18 по 19 мая в Хабаровске проходит открытый чемпионат Евразии по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму WPA/AWPA. На него съехалось порядка трех сотен спортсменов из Камчатской, Красноярской, Магаданской, Свердловской областей, Приморского края и других российских регионов. Сахалин представляли четверо тяжелоатлетов из Холмска и двое из Южно-Сахалинска. Островным спортсменам повезло. Они "отстрелялись" в первый же день соревнований.
Трое из нашей делегации выступали в возрастной группе "Мастер". В частности, 49-летний холмчанин Владимир Стремужевский (весовая категория до 110 кг), выполняя жим лежа в софт-экипировке, взял вес в 230 кг. Это новый российский рекорд в данной группе в возрастной категории 45-49 лет. Таким образом, Владимир стал не только обладателем золотой медали, но и подтвердил звание мастера спорта международного класса.
Южносахалинка Светлана Резаева подала заявку на участие в возрастной группе "Мастерс", 40-44 года, в/к до 60 кг. В жиме лежа без экипировки она подняла 70 кг и завоевала первое место. Также она стала абсолютным чемпионом в своей возрастной группе, выполнив норматив мастера спорта.
В той же возрастной группе ("Мастерс", 40-44 года), но в весовой категории до 100 кг спортсмен из Южно-Сахалинска Вячеслав Воеводин в жиме лежа без экипировки взял 140 кг. А это гарантированное первое место в его весовой категории. Кроме того, Вячеславу присвоено звание кандидата в мастера спорта.
Норматив мастера спорта выполнил холмчанин Виталий Ким. Он выступал в возрастной категории "Опен", 24-39 кг, в/к до 82,5 кг. В жиме лежа в софт-экипировке он поднял 172,5 кг.
Успешно выступили холмчанки К. Скомская и А. Сотникова. Обе из возрастной группы "Джуниор", 20-23 года. Только весовые категории разные. У Кристины — до 52 кг, у Алины — до 56 кг.
Скомская в жиме лежа в софт-экипировке выжала 70 кг. В итоге — первое место, звание абсолютной чемпионки в своей возрастной группе. Плюс девушка выполнила норматив мастера спорта.
Сотникова в жиме лежа в софт-экипировке показала результат 65 кг, что обеспечило ей первое место в своей весовой категории. Алине присвоено звание КМС.
Владимир Стремужевский, Кристина Скомская, Алина Сотникова, Виталий Ким

Сегодня у сахалинцев свободный от соревнований день, и они отправились на экскурсию по городу. Завтра самолетом в 13:20 наши спортсмены возвращаются домой.